Как правильно хранить шины?

Как правильно хранить шины: на дисках и без дисков

Смена сезонов для автомобилистов практически всегда оборачивается необходимостью менять резину на машине. Где их хранить – на балконе, в гараже или под навесом, на дисках или без них, и нужно ли обращаться в шинные «отели», давайте разберемся во всех нюансах.

Как правильно хранить автошины в домашних условиях

Многие автовладельцы хранят свои колеса вне сезона где придется – в металлическом гараже, на балконе, или под навесом во дворе. Так же как делали их отцы. Но такое хранение не только негативно влияет на долговечность шины, но и ее ходовые характеристики. Резина проектора трескается, бьется и деформируется. И этих проблем можно избежать, если прислушаться к следующим советам.

1. Выбрать оптимальное помещение. Это должна быть сухая, теплая и проветриваемая комната, исключающая прямое попадание солнечных лучей. Запрещено хранить шины во дворе, даже под навесом. За то время что колеса проведут под открытым небом, они подвергнутся всему спектру неблагоприятного воздействия погоды. Также вычеркните из списка металлический гараж, так как в нем неизбежны высокие суточные колебания температуры и конденсация влаги. И незастекленный балкон по той же причине.

2. Перед тем как «законсервировать» резину, обязательно отмойте ее. Грязь, соль, дорожные реагенты и остатки сгорания бензина могут негативно сказаться на структуре шины. При мытье удалите из протектора посторонние предметы, а затем обработайте шину консервирующим составом. Для этого можно использовать силиконовую смазку.

3. Для последующего шиномонтажа пометьте шины. Чтобы спустя полгода не пришлось гадать, на какой стороне машины стояла шина, все покрышки необходимо промаркировать.

4. Храня покрышки, не нагружайте их ничем сверху, не придавливайте и не сминайте, пытаясь запихнуть в тесное помещение. Проверьте, чтобы в них не упирались твердые и острые предметы. Иначе покрышки «запомнят» форму, и после хранения не удастся полностью вернуть им профпригодность.

5. Оптимальная температура для покрышек не зависит от того, летние они или зимние. Главное не допускать критически низких или высоких температурных показателей.

Определитесь с видом хранения автомобильных шин. Вы будете хранить только покрышки или шины на диске.

хранение шин

Хранение шин на дисках

Опытные водители считают, что хранение шин на дисках лучше сохраняет качество покрышек, так как при этом способе деформация практически исключена.

Если вы решили хранить покрышки на диске, то колеса нужно спустить до давления 1 до 1,5 атмосфер. Хранить колеса необходимо в лежачем положении «в колодце» или подвесив за центральное отверстие.

Складывая стопки из автомобильных колес, не переусердствуйте, допускается не более четырех шин при выборе хранения протекторов в лежачем положении. Один раз в два месяца необходимо менять порядок расположения шин, перекладывая верхние вниз, и наоборот.

Хранение автомобильных шин без дисков

Если вы предпочитаете хранить шины без дисков, убедитесь, что они не были деформированы и на них ничего не лежало. Если это так, то покрышкам нельзя храниться в стопке. Иначе под давлением массы от других шин они окончательно придут в непригодное состояние. Подобная деформация уже останется навсегда. Протектор станет округлым, а пятно контакта смешается, возрастет износ и снизится долговечность шины.

Покрышки без дисков лучше всего хранить в стоячем положении и на плоской поверхности. Подвешивание автомобильных колес на трубы или швеллеры оказывает избыточное давление на ограниченный участок автошины, что негативно отобразится на ее эксплуатационных характеристиках. При хранении в ряд необходимо с периодичностью один раз в месяц переворачивать колеса на девяносто градусов. Делается это для того чтобы корд не продавливался под собственным весом автошины. Выстраивая покрышки, не ставьте их плотно, оставьте зазор в 3-5 сантиметров.

Идеально если для хранения покрышек вы будете использовать мешки из нетканого материала или чехлы для шин. Внутри них поддерживается оптимальная температура и уровень влажности. При этом нельзя плотно закрывать пакеты. Оставьте место для вентиляции.

Услуги по сезонному хранению шин

Многие сервис-центры предлагают услугу хранения колес. Стоимость услуг колеблется в зависимости от региона, размера шин и компании. «Переобуваться» лучше прямо там, если это шиномонтаж, или снять резину дома и привезти лишь на хранение.

Часто сервисные центры хранят автомобильные шины не на месте, а на отдаленных промзонах, арендуя складские помещения. Эти помещения не отапливаются и, естественно, не создаются особые условия для сохранения рабочих качеств шины. Да этого и не нужно, ведь услугу хранения шин заказывают не для лучшей сохранности, а потому что, при проживании в городской квартире, нет возможности организовать место для внесезонного хранения автопокрышек.

Из-за отдаленного хранения, желая забрать автошины со склада, уведомите об этом сервис за несколько дней.

Перед тем как использовать шины проверьте внешний вид покрышек, чтобы не было разрывов, трещин и деформации, ведь от этого зависит качество и безопасность езды. Не забудьте посмотреть и срок хранения автошины. Дата изготовления указана на каждом изделии. Срок годности обычной шины – 5 лет, а максимальный срок использования — 10 лет.

Добавлено: 04.10.2018, 14:09